Esta é a página do grupo PET de Engenharia de Computação da Universidade Tecnológica Federal do Paraná.
“O Programa de Educação Tutorial (PET) é composto por grupos tutoriais de aprendizagem e busca propiciar aos alunos, sob a orientação de um professor tutor, condições para a realização de atividades extracurriculares, que têm como objetivo garantir aos alunos do curso oportunidades de vivenciar experiências não presentes em estruturas curriculares convencionais, visando a sua formação global e favorecendo a formação acadêmica, tanto para a integração no mercado profissional quanto para o desenvolvimento de estudos em programas de pós-graduação.
O apoio financeiro do MEC/SESu pode ser concedido ao estudante bolsista até a conclusão da sua graduação e ao professor tutor por três anos, podendo ser prorrogável por iguais períodos, conforme parecer da Comissão de Avaliação do PET do MEC/SESu. ” [ Fonte ]
Professor Tutor
Cesar Augusto Tacla – DAINF (Departamento Acadêmico de Informática)
Integrantes
Ativos:
ANTÔNIO CARLOS FARIAS FERREIRA
DANIEL EDUARDO VIEIRA
FELIPE STILLNER EUFRANIO
GABRIELA BOGOMOLOF TAQUEGAMI
JEAN CARLOS NASCIMENTO DA CUNHA
LEANDRO RENATO NOGAROTTO
LUCAS WALGER DO NASCIMENTO
LUÍZA PEREIRA SAMPAIO
MURILO MONTALVÃO PEREIRA
SAULO JAFET GUSMAO
VICTOR HUGO GARRETT
Ordenados por data de entrada:
2022
ETORE MALOSO TRONCONI
NICKY ZAGUINE SOUZA
VICTOR DAMASCENO OLIVEIRA
2021
FELIPE AUGUSTO LEE
HUAN THOMAS DA SILVA SOUSA
DIOGO DA SILVA GOUVEIA
RENAN DE AVILA PASSOS
JULIA ZIMMERMANN
2020
NATAN DE ALMEIDA JUNGES
LUAN CARLOS KLEIN
MARCOS VINICIUS MAZEPA FRIDRISCVSKI
JULIA ZIMMERMANN CORDEIRO
IANCA POLIZELO
PALOMA EDUARDA PORTELA
LUIZ OTAVIO RIBEIRO
ANDREA ALEXANDRA SANEZ OQUENDO
RENAN CINTRA VILLACA
2019
PEDRO MICHEL NIKOLAIDES
GUILHERME GOMES BARBOZA
VICTOR HENRIQUE DE MOURA NETTO
VIVIANE LIMA BONFIM
WESLLEY VINICIUS PICONE
LEONARDO DE MOURA GUILHERME GOMES BARBOZA LUCAS FELIPE KAVADA TANAKA
2018
CARLOS ROBERTO MODINEZ JUNIOR
ANA CAROLINA DOS SANTOS PINTO
NATAN DE ALMEIDA JUNGES
VICTOR ANTONIO MENUZZO
CAROLINE ROSA DA SILVA
2017
BRUNA ARAUJO PINHEIRO
SAULO DE FREITAS MARTINS DA SILVA
PAULA ADRIANA ALVES SOUSA
MARIA FERNANDA AZOLIN
JOAO PEDRO ZANLORENSI CARDOSO
PAULA GIOVANNA RODRIGUES
NICOLAS ABRIL (EC)
LEONARDO PACHECO DE AGUIAR
LUIZ RAFAEL DO NASCIMENTO AGNER
JIMMY YUJI TANAMATI SOARES
YAGO ARAUJO GARCIA
GABRIEL DE SENE VIEIRA
2016
ISABELLA MIKA TANINAKA
THALITA MUNIQUE COSTA
NICOLE KOBAYASHI BOTINE
2015
GABRIELY SIMETTE
DERICK ASSUNCAO DE SA
MAURO IKEDA VIALICH
LUCAS ZIMMERMANN CORDEIRO
TOMAS ABRIL
DANIEL REZENDE SOUZA
WILLIAN DRAYTON PRESTES ALVES
JESSICA ISOTON SAMPAIO
BRUNO DE MATTIAS SOUZA
2014
MARIA AUGUSTA ALVES SOUSA
TAUAN MARINHO
DOUGLAS KORGUT
HENRIQUE GONCALVES DE PADUA REIS
ALLAN PATRICK DE SOUZA
ERICO SGANZERLA
ANDERSON DE OLIVEIRA ANTUNES
JULIANE TURCOVIC GUEDES
DIEGO VIEIRA DE SOUZA FEDER
FERNANDO CROZATTI
2013
WILLIAM BREPOHL
RICARDO HEIMOSKI
2012
ELDREY SEOLIN GALINDO
LUIS FERNANDO GUERREIRO
DIEGO GABRIEL LEE
VANESSA LAZARIN DE SOUZA
RICARDO FANTIN DA COSTA
ANNIE CAROLINE FERRAZ
2011
LEONARDO MESQUITA DA SILVA
RAFAEL HENRIQUE ZALESKI
GABRIELA ROSALEE WEIGERT
2010
LUIZ GUSTAVO CARDOSO RIBEIRO
MATHEUS SILVA ARAUJO
TATIANE GOMES GUIMARAES
FABIANO GUILHERME PRADO ARAUJO
LUCAS CAMPIOLO PAIVA
FERNANDO PADILHA FERREIRA